Capstone: Como Construir a Empresa Híbrida Completa
Aula final do curso: metodologias em estágios (Business Model Canvas, Lean Canvas, TLBMC, Ecocanvas, Lean Startup e Customer Development), Teoria da Mudança, plano de negócios híbrido, projeção financeira de 3 anos com rateio, governança, plano de 90 dias, matriz de riscos, rubrica ponderada e síntese das 16 lições, com checklist de etapas, casos brasileiros com números, veredito comparativo dos modelos e questões.
Todo o curso até aqui foi diagnóstico: forma jurídica, governança, repartição, finanças, impacto, estratégia, marketing, vendas, operações, pessoas, tributos e parcerias. Esta lição é a síntese executável. O capstone não pede que você decore as 15 lições anteriores: ele pede que você monte uma empresa híbrida inteira, em estágios, com pesos, prazos, números e fontes, e que defenda essa montagem diante de quem pergunta. E a primeira coisa que ele ensina é impiedosa: a ideia não é o início do trabalho; a validação é. De empresas fundadas em 2017, apenas 37,3% estavam ativas em 2022 (IBGE, Demografia das Empresas, 2024), e 74% das startups em estágio de validação não faturam (Observatório Sebrae Startups, 2025). Por isso o capstone é organizado em seis estágios ponderados, e nenhum deles autoriza formalizar ou investir antes de medir demanda.
====================================================================
CAPSTONE — DA IDEIA À DEFESA EM SEIS ESTÁGIOS PONDERADOS
====================================================================
ESTÁGIO 1 .. DIAGNÓSTICO E PROBLEMA ........ 10% Teoria da
| Mudança + baseline
v
ESTÁGIO 2 .. VALIDAÇÃO EM CAMPO ............ 18% 15+ entrevistas,
| MVP/pré-venda paga
v
ESTÁGIO 3 .. MODELO DE NEGÓCIOS HÍBRIDO .... 15% BMC/TLBMC nas
| 3 camadas
v
ESTÁGIO 4 .. FINANCEIRO E REPARTIÇÃO ....... 20% DRE de 3 anos +
| rateio legal
v
ESTÁGIO 5 .. GOVERNANÇA E IMPACTO .......... 20% acordo de sócios +
| indicadores medidos
v
ESTÁGIO 6 .. EXECUÇÃO, RISCOS E DEFESA ..... 17% plano de 90 dias +
| matriz de riscos + fontes
v
TOTAL 100% -> DEFESA
---------------------------------------------------------------------
REGRA DE OURO: nada de registro, contador ou aporte antes do
estágio 2. Só 1/10 das startups que fecharam entre 2015 e 2024
recebeu investimento, e a vida média das que fecharam foi de
58 meses (Distrito, 2024).
====================================================================Nesta lição você vai:
- medir o terreno de sobrevivência das empresas no Brasil e usar esse dado como critério de decisão, não como curiosidade;
- escolher a ferramenta certa entre Business Model Canvas, Lean Canvas, TLBMC, Ecocanvas, Lean Startup e Customer Development;
- desenhar a Teoria da Mudança de trás para frente, com pressuposto e indicador em cada elo;
- executar o trabalho em seis estágios com pesos, e saber exatamente o que entrega em cada um;
- rodar o checklist de construção com etapa, ação, custo estimado e prazo;
- fechar a projeção financeira de 3 anos com DRE, ponto de equilíbrio e rateio do lucro com base legal;
- escrever governança e repartição de valor com os percentuais exigidos pela lei;
- montar o plano de 90 dias e a matriz de riscos viva;
- entender a rubrica do capstone, seus pesos e a conversão de nota;
- estudar cinco casos brasileiros com números e a síntese das 16 lições do curso.
1. O terreno: sobrevivência, faturamento e a armadilha de validar tarde
1.1 Os números que o capstone precisa enfrentar
Antes de qualquer canvas, o gestor híbrido precisa olhar para a régua de sobrevivência brasileira. Os dados abaixo não servem para assustar: servem para dimensionar o risco de pular estágios.
Indicador | Taxa | Fonte | Ano |
|---|---|---|---|
Sobrevivência em 1, 2, 3, 4 e 5 anos (coorte de 2017) | 76,2% / 59,6% / 49,4% / 42,3% / 37,3% | IBGE: Demografia das Empresas | 2024 (ref. 2017 to 2022) |
Sobrevivência em 5 anos: 50+ ocupados / 10 to 40 / 1 to 9 | 60,9% / 55,4% / 35,9% | IBGE (via Valor) | 2024 |
Sobrevivência em 2 anos (empresas criadas 2017 to 2021, base RFB) | 62% | Sebrae/DataSebrae | 2023 |
Mortalidade em 5 anos: MEI / ME / EPP | 29% / 21,6% / 17% | Sebrae (Kaplan-Meier) | 2020 |
Mortalidade em 5 anos: comércio (maior) / indústria extrativa (menor) | 30,2% / 14,3% | Sebrae | 2020 |
Ressalva de série: a partir da referência de 2022 o IBGE passou a contar apenas empresas empregadoras, o que reduz a comparabilidade com edições anteriores (IBGE, 2024). Sempre que citar a taxa de sobrevivência, declare o ano-base e a abrangência: senão o número vira argumento de marketing, não evidência de gestão.
- 🔢 Você sabia? Das 1.000 empresas criadas em 2017, apenas 373 estavam ativas em 2022 (37,3%, IBGE, Demografia das Empresas, 2024). E o tamanho muda tudo: a sobrevivência em 5 anos é de 60,9% entre as empresas com 50 ou mais ocupados e de 35,9% entre as de 1 a 9: ou seja, quase o dobro para quem tem escala de pessoal. O capstone começa tentando tirar a empresa do grupo dos 35,9%.
1.2 O ecossistema de inovação: faturamento é o filtro real
O Observatório Sebrae Startups (2025) mapeou 18.458 startups e apurou que 56,56% delas não faturam. O detalhamento por estágio é o que interessa ao capstone, porque ele mostra quando a receita precisa aparecer:
Estágio | Sem faturamento | Faixa dominante de receita anual | Fonte | Ano |
|---|---|---|---|---|
Validação | 74% | 17% até R$ 81 mil; menos de 9% acima disso | Observatório Sebrae Startups | 2025 |
Tração | 11% | 68% entre R$ 81 mil e R$ 360 mil | Observatório Sebrae Startups | 2025 |
Crescimento | 5% | maioria entre R$ 360 mil e R$ 4,8 milhões | Observatório Sebrae Startups | 2025 |
Escala | 3% | 77% acima de R$ 360 mil; 35% acima de R$ 4,8 milhões | Observatório Sebrae Startups | 2025 |
Ao lado disso, o Distrito (InfoMoney, 2024) registra que 8.258 startups deixaram de existir entre 2015 e 2024, com vida média de 58 meses entre as que fecharam, e só 1 em cada 10 recebeu investimento.
Duas leituras saem dessa tabela, e as duas entram na defesa do capstone:
- Validação sem faturamento é normal; validação sem sinal de compra é fatal. Estar entre os 74% que ainda não faturam no estágio de validação é esperado; chegar ao estágio de tração sem sinal pago é o problema: no estágio de tração, apenas 11% seguem sem faturamento;
- A escala não corrige um modelo quebrado. Quem entra em crescimento com custo fixo mal dimensionado repete o erro em maior escala, e é por isso que o estágio 4 (financeiro) pesa 20% na rubrica.
1.3 A regra de ouro do estágio 1: validar antes de formalizar
Não formalize, não contrate contador e não aporte capital antes da validação. O erro mais caro do capstone é inverter a ordem: abrir CNPJ, registrar contrato social e assinar alvará para depois descobrir que ninguém paga pelo produto. No estágio de validação, 74% das startups não têm faturamento (Sebrae Startups, 2025): formalizar antes disso transforma custo fixo em sentença. A sequência correta é: 15 a 30 entrevistas de descoberta → MVP ou pré-venda paga → decisão de perseverar ou pivô → então sim, registro, enquadramento tributário e conta PJ. A regra vale para qualquer forma jurídica: S.A., cooperativa, associação ou empresa individual.
2. A caixa de ferramentas: metodologias em estágios
2.1 Quatro canvases verificados, e por que eles não são intercambiáveis
Ferramenta | O que ela faz | Blocos / elementos | Fonte e ano |
|---|---|---|---|
Business Model Canvas | Descreve o negócio inteiro numa página | 9 blocos: segmentos de cliente, proposta de valor, canais, relacionamento com o cliente, fluxo de receita, recursos-chave, atividades-chave, parcerias-chave e estrutura de custos | Osterwalder & Pigneur, 2010 |
Lean Canvas | Versão enxuta, focada em problema e incerteza | Remove Parcerias, Atividades, Relacionamento e Recursos; soma Problema, Solução, Métricas-chave e Vantagem injusta | Ash Maurya, Running Lean, 2010/2012 |
TLBMC | Acrescenta a camada de impacto ao canvas | Adiciona as camadas ambiental (ciclo de vida) e social (partes interessadas) à camada econômica, com coerência vertical e horizontal | Joyce & Paquin (Elsevier), 2016 |
Ecocanvas | Canvas com previsão de impacto explícita | Business Model Canvas + 3 blocos de previsão de impacto ambiental, social e econômico | Daout et al., citados por Cardoso et al., 2020/2024 |
A escolha é simples de regrar: quem está testando hipótese usa Lean Canvas; quem precisa descrever a operação inteira usa o BMC de 9 blocos; quem vai provar impacto usa TLBMC ou Ecocanvas. Misturar os dois no mesmo documento, sem dizer qual é a base, produz canvas que não fecha nem na defesa.
2.2 Lean Startup e Customer Development: o ciclo e a sequência
Do lado da execução, dois marcos verificados organizam o estágio 2:
- Lean Startup (Eric Ries, A Startup Enxuta, 2011): ciclo Construir: Medir: Aprender, com MVP (produto mínimo viável), pivô, aprendizado validado e contabilidade para a inovação. A consequência prática é que aprender também é progresso: desde que o aprendizado seja medido;
- Customer Development (Steve Blank, 2013): sequência descoberta → validação (encaixe entre produto e mercado) → criação de cliente → criação da empresa. A empresa só nasce no último elo: formalizar no primeiro é exatamente o erro descrito na seção 1.3.
2.3 O plano de negócios do Sebrae e as ferramentas digitais
O manual oficial de plano de negócios (Sebrae, 2021) organiza o documento em: sumário executivo, análise de mercado, plano de marketing, plano operacional, plano financeiro (com DRE, ponto de equilíbrio, lucratividade, rentabilidade e payback), cenários e análise F.O.F.A. (forças, oportunidades, fraquezas e ameaças). O complemento digital é o PNBOX, do Sebrae do Paraná, com 14 ferramentas digitais (Sebrae/PR, 2024).
Associe cada ferramenta à sua função no capstone:
Como responder
Exercício de associação com 6 pares. Associe cada item à esquerda com a resposta à direita.
Associe cada ferramenta do estágio de modelagem ao que ela efetivamente faz:
Arraste as respostas daqui:
- 🔢 Você sabia? Não existe "plano padrão gov.br" de plano de negócios do Pronampe: a verificação confirmou que o Pronampe é linha de crédito (Lei nº 13.999/2020) e que o modelo oficial de plano de negócios disponível é o do Sebrae (2021). Material que vende "plano padrão do Pronampe" está confundindo crédito com planejamento, e a diferença aparece na prestação de contas, não na capa.
3. A Teoria da Mudança como espinha dorsal do capstone
A Teoria da Mudança é a única peça do capstone que liga o porquê ao quanto: ela organiza a cadeia insumos → produtos → resultados intermediários → impacto e é construída preferencialmente de trás para frente (backwards mapping): começa-se pelo impacto desejado e retroage até os insumos necessários (PlanAPP, 2023; J-PAL). Cada elo precisa de mecanismo, pressuposto e indicador (PlanAPP, 2023; IDIS, 2024; UNICEF SBC).
Elo da cadeia | Pergunta que responde | Exemplo didático: “Raiz Viva Alimentos” | Indicador |
|---|---|---|---|
Impacto | O que permanece depois de tudo? | Menor reincidência e maior segurança alimentar de famílias | Taxa de permanência em escola ou emprego a 12 meses |
Resultados intermediários | O que muda no curto e médio prazo? | Renda estável para famílias fornecedoras e pessoas em reintegração | Renda média por família fornecedora |
Produtos | O que efetivamente entregamos? | Snacks desidratados com frutas de agricultura familiar | Unidades produzidas e distribuídas por mês |
Insumos | O que investimos para isso existir? | Pessoal, insumos agrícolas, linha de produção e canal | R$ 360.000 em pessoal e encargos no Ano 1 |
Ordene a cadeia como ela é construída no desenho de trás para frente:
Como responder
Exercício de ordenação com 4 itens. Coloque-os na ordem correta e verifique a resposta.
Ordene os elos da Teoria da Mudança na ordem em que eles são desenhados (backwards mapping, do fim para o início):
Três exigências práticas fecham a seção:
- Pressuposto escrito em cada elo: a cadeia só vale se você declarar o que precisa ser verdade para o próximo elo acontecer;
- Indicador por elo, com linha de base, método e responsável (IDIS, 2024; J-PAL): baseline sem responsável é desejo;
- Coerência com o canvas: o que está na camada social do TLBMC precisa aparecer na cadeia, e o que aparece na cadeia precisa ter custo na DRE. Sem isso, o capstone tem três histórias diferentes no mesmo dossiê.
4. Trabalho em estágios com pesos: o roteiro de execução e de avaliação
O capstone é executado e avaliado por estágio. Os pesos abaixo são os mesmos da rubrica da seção 10, agrupados em seis frentes de trabalho: ou seja, estudar o peso é estudar a ordem de esforço: validação e financeiro somam 38% do total, e por isso não podem ser improvisados no fim.
Estágio | Trabalho do capstone | Peso | Entregável mínimo | Marco de passagem para o próximo estágio |
|---|---|---|---|---|
1. Diagnóstico e problema | Teoria da Mudança com cadeia de resultados e pressupostos | 10% | TdM desenhada de trás para frente | Cadeia com ≥4 elos e indicador nomeado em cada um |
2. Validação em campo | Entrevistas de descoberta, MVP ou pré-venda paga, decisão de perseverar ou pivô | 18% | Relatório de validação com dados coletados | ≥15 entrevistas e ≥1 teste com dinheiro envolvido |
3. Modelo de negócios híbrido | BMC/TLBMC nas 3 camadas e mapa de partes interessadas | 15% | Canvas completo com coerência vertical | 9 blocos preenchidos + camadas ambiental e social |
4. Financeiro e repartição | DRE de 3 anos, ponto de equilíbrio, capital de giro e rateio com base legal | 20% | DRE, cenários e política de rateio (15% financeiro + 5% repartição) | PEP calculado, caixa projetado e percentuais legais escritos |
5. Governança e impacto | Conselho/assembleia, regimento, acordo entre sócios e plano de medição | 20% | Acordo de sócios + plano de indicadores (10% governança + 10% impacto) | ≥3 indicadores com linha de base, método e responsável |
6. Execução, riscos e defesa | Plano de 90 dias, matriz de riscos, apresentação e ética das fontes | 17% | Roteiro de 90 dias, ≥6 riscos e defesa (8% + 5% + 4%) | 3 marcos mensais cumpridos e 100% das afirmações com fonte e ano |
Total | 100% |
Como a média é calculada. A média final é a soma dos percentuais aplicados às notas de cada critério. Exemplo numérico: um estudante que tira 80% em validação (peso 18%), 70% em modelo (15%), 90% em financeiro (15%) e 75% em todos os demais critérios (que somam os outros 60% do peso) tem:
Ou seja, 77,5% da nota: faixa “Essencial” (70 to 79%) nas faixas de percentual sugeridas para este curso.
5. Checklist de construção em estágios: etapa, ação, custo e prazo
A tabela abaixo é o roteiro operacional do capstone: cada linha é uma ação com custo estimado, prazo e a base verificada que a sustenta.
Custo é estimativa de referência de mercado, não número estatístico nem normativo. Os valores da coluna “custo estimado” servem para dimensionar orçamento inicial e precisam ser confirmados com contador e com a prefeitura ou Junta Comercial local: alvarás, cartórios e honorários variam por município. Prazos de registro dependem da eficiência do cartório e da forma jurídica escolhida (Lei nº 5.764/1971; Lei nº 6.404/1976).
Etapa | Ação | Custo estimado | Prazo | Base verificada |
|---|---|---|---|---|
0. Ideação | Teoria da Mudança preliminar + Lean Canvas v1 | R$ 0 | 1 to 2 semanas | PlanAPP, 2023; Maurya, 2010/2012 |
1. Validação | 15 a 30 entrevistas de descoberta | R$ 0 a 500 | 2 to 3 semanas | Blank, 2013 |
1. Validação | MVP ou pré-venda paga (testar disposição a pagar) | R$ 500 a 3.000 | 2 to 4 semanas | Ries, 2011 |
1. Validação | Pré-viabilidade e estudo de concorrência | R$ 0 a 1.500 | 1 to 2 semanas | Sebrae, 2021 |
2. Formalização | Contrato ou estatuto com cláusula de propósito | R$ 300 a 1.500 (registro) | 5 a 20 dias úteis | Lei nº 5.764/1971; Lei nº 6.404/1976 |
2. Formalização | Enquadramento tributário e conta PJ (no Simples, opção em até 30 dias) | R$ 0 a 600 (contador) | até 30 dias | Sebrae; assessoria contábil |
2. Formalização | Alvará e licenças | R$ 100 a 500 (referência local) | 5 a 15 dias úteis | Parceria com a associação comercial local |
3. Modelo | BMC/TLBMC em 3 camadas + mapa de partes interessadas | R$ 0 | 2 a 3 dias | Joyce & Paquin, 2016 |
3. Modelo | Política de governança das partes interessadas + acordo entre sócios | R$ 1.000 a 5.000 (jurídico) | 2 a 4 semanas | Sistema B, 2025; IBGC, 2023 |
4. Financeiro | DRE de 3 anos, ponto de equilíbrio, capital de giro e cenários | R$ 0 a 2.000 | 1 a 2 semanas | Sebrae, 2021 |
4. Financeiro | Política de rateio no contrato ou estatuto | incluso no jurídico | 1 semana | Lei nº 5.764/1971, art. 44; Lei nº 6.404/1976, arts. 193 e 202 |
5. Impacto | Plano de medição: baseline, indicadores, cronograma e responsável | R$ 0 a 3.000 | 2 a 4 semanas | IDIS, 2024; J-PAL |
5. Impacto | Conselho consultivo (3 a 5) e/ou assembleia | R$ 0 a 5.000/ano (se houver honorários) | 30 dias | IBGC, 2023; Lei nº 5.764/1971, art. 45 |
6. Execução | Plano de 90 dias com 3 marcos mensais | R$ 0 | 90 dias | Estrutura 30-60-90 (Smartsheet, PT-BR) |
6. Execução | Matriz de riscos viva com revisão quinzenal | R$ 0 | contínuo | PMBOK; SETIA/MPS-Brasil |
Duas leituras de gestão desta tabela: (i) os estágios 0 e 1 somam quase zero de custo e é neles que 74% das startups em validação falham, o barato é onde está o risco; (ii) o maior custo unitário está em jurídico (R$ 1.000 a 5.000), e ele só é gasto depois da validação, o que confirma a ordem da seção 1.3.
6. O canvas em três camadas: econômica, ambiental e social
O dossiê do capstone usa uma única página para provar que lucro e impacto convivem: o canvas montado em três camadas, com coerência vertical (cada bloco conversa com o bloco acima e abaixo) e horizontal (a camada econômica não contradiz a social).
Camada | O que ela responde | Ferramenta de origem | O que precisa aparecer no capstone |
|---|---|---|---|
Econômica | Como ganhamos e como gastamos? | Business Model Canvas, 9 blocos (Osterwalder & Pigneur, 2010) | Segmentos, proposta, canais, receitas, recursos, atividades, parcerias e custos |
Ambiental | Qual é o ciclo de vida do que produzimos? | TLBMC (Joyce & Paquin, 2016); Ecocanvas (Daout et al., 2020/2024) | Entradas, processos, destinação de resíduos e indicador ambiental com baseline |
Social | Quem é afetado e como participa? | TLBMC, camada de partes interessadas (Joyce & Paquin, 2016) | Mapa de partes interessadas, repartição de valor e indicadores por elo da TdM |
“Triple-DNA” é terminologia interna deste curso, não framework da literatura. A verificação de fontes não localizou o termo em obra externa; os equivalentes verificados são a triple bottom line (Elkington), o TLBMC (Joyce & Paquin, 2016) e o Ecocanvas (Daout et al., 2020). Em prova, em ata ou em relatório, cite sempre o nome verificado, e reserve a expressão do curso para a apresentação interna do projeto.
A prova de coerência é simples de executar: pegue qualquer bloco social da camada 3 e pergunte em que linha da DRE ele aparece; e pegue qualquer linha de custo da camada 1 e pergunte qual elo da Teoria da Mudança ela sustenta. Se a resposta for “em nenhuma”, o canvas tem camada decorativa, e camada decorativa é exatamente o que a defesa do capstone desmonta.
7. Plano financeiro de 3 anos com rateio
7.1 Projeção de DRE em três anos
O exemplo abaixo é didático e fictício, com números realistas: a “Raiz Viva Alimentos Ltda”, de snacks desidratados com frutas de agricultura familiar e contratação de pessoas em reintegração, no Simples Nacional (limite de R$ 4,8 milhões de receita bruta anual: LC nº 123/2006), com crescimento de +80% (ano 1 para 2) e +60% (ano 2 para 3).
Tabela: DRE projetada (R$):
Conta | Ano 1 | Ano 2 | Ano 3 |
|---|---|---|---|
Receita bruta | 1.200.000 | 2.160.000 | 3.456.000 |
Custo da mercadoria vendida | 480.000 (40%) | 842.400 (39%) | 1.313.280 (38%) |
Pessoal e encargos | 360.000 | 600.000 | 900.000 |
Comercial e marketing | 120.000 | 180.000 | 260.000 |
Administrativas e aluguel | 144.000 | 216.000 | 300.000 |
Tributos (Simples, ~6%) | 72.000 | 129.600 | 207.360 |
Total de custos e despesas | 1.176.000 | 1.968.000 | 2.980.640 |
Lucro antes do rateio | 24.000 | 192.000 | 475.360 |
Margem líquida | 2,0% | 8,9% | 13,7% |
A curva é o argumento central da defesa: margem de 2,0% no primeiro ano (sobrevivência) e 13,7% no terceiro (viabilidade), e é por isso que a rubrica cobra capital de giro e cenários, e não só a linha de receita.
7.2 Ponto de equilíbrio pelo método do Sebrae
Com custos fixos de R$ 624.000 no Ano 1, preço de venda de R$ 60 e custo variável unitário de R$ 24:
Tradução de gestão: abaixo de 17.334 unidades no Ano 1 a empresa dá prejuízo, e esse número é que deve conduzir a meta comercial do plano de 90 dias (método do Sebrae, 2021).
7.3 Repartição do lucro em três anos
Tabela: destinação do lucro (R$):
Destinação | Base legal ou pactuada | Ano 1 | Ano 2 | Ano 3 |
|---|---|---|---|---|
Reserva legal | 5% (Lei nº 6.404/1976, art. 193) | 1.200 | 9.600 | 23.768 |
Rateio a colaboradores | 15% (pactuado em contrato) | 3.600 | 28.800 | 71.304 |
Fundo de impacto | 10% (política interna) | 2.400 | 19.200 | 47.536 |
Lucro aos sócios | residual | 16.800 | 134.400 | 332.752 |
Total | 24.000 | 192.000 | 475.360 |
Complete a conta do Ano 1:
Como responder
Exercício de preenchimento com 4 lacunas. Digite as palavras que faltam e verifique a resposta.
Complete a destinação do lucro do Ano 1 (R$ 24.000 antes do rateio):
No Ano 1 o lucro antes do rateio é de R$ 24.000: a reserva legal de espaço% retém R$ 1.200, o rateio a colaboradores de espaço% retém R$ 3.600, o fundo de impacto de espaço% destina R$ 2.400 e sobram espaço%, R$ 16.800, para os sócios.
Banco de Palavras, arraste as palavras para os espaços acima:
Variante cooperativa (Lei nº 5.764/1971, art. 44) sobre a sobra do Ano 3 (R$ 475.360): Fundo de Reserva de ≥10% = R$ 47.536; Fundo de Assistência de ≥5% = R$ 23.768; rateio proporcional às operações (art. 4º, VII) = R$ 404.056. Conferência para a S.A.: o piso legal de 25% do lucro líquido (Lei nº 6.404/1976, art. 202, § 2º, quando o estatuto é omisso) seria R$ 118.840, inferior aos R$ 332.752 previstos para os sócios, o plano é compatível com a lei.
- 🔢 Você sabia? No Ano 3, os R$ 475.360 de lucro se dividem em R$ 23.768 de reserva legal (5%), R$ 71.304 de rateio a colaboradores (15%), R$ 47.536 de fundo de impacto (10%) e R$ 332.752 para os sócios. Se a mesma sobra caísse numa cooperativa, os fundos obrigatórios de 10% e 5% da Lei nº 5.764/1971 consumiriam R$ 71.304 antes de qualquer rateio aos cooperados: mesma verba, bases legais diferentes.
7.4 Capital de giro, cenários e o limite do Simples
O plano financeiro do capstone fecha com três exigências: (i) manter, no mínimo, 6 meses de capital de giro (caixa ÷ custos fixos ≥ 3,0 é o indicador de alerta); (ii) rodar três cenários, conservador, base e otimista, sem nunca publicar só o otimista; e (iii) respeitar o limite do Simples Nacional de R$ 4,8 milhões de receita bruta anual (LC nº 123/2006), que a projeção do Ano 3 (R$ 3.456.000) ainda respeita.
7.5 Caso resolvido: quando a projeção muda a escolha da forma jurídica
A projeção de três anos não serve só para mostrar lucro: ela antecipa a decisão societária e tributária. A Raiz Viva fecha o Ano 3 com R$ 3.456.000 de receita bruta, dentro do teto de R$ 4,8 milhões do Simples (LC nº 123/2006), mas o mesmo crescimento de +60% que levou o Ano 2 ao Ano 3 projetaria o Ano 4 em:
Cenário de crescimento do Ano 4 | Receita projetada | Situação no Simples (teto de R$ 4,8 mi) | Decisão |
|---|---|---|---|
+60% (mesmo ritmo do Ano 2 → 3) | R$ 5.529.600 | Acima do teto: incompatível | Preparar saída: lucro presumido ou lucro real, e refazer a DRE inteira |
+38,9% (ritmo exato do teto) | R$ 4.800.000 | No limite, sem folga | Considerar a transição já no Ano 3, não no Ano 4 |
+25% (cenário conservador) | R$ 4.320.000 | Dentro do teto, com folga | Permanecer no Simples e manter a alíquota de ~6% da projeção |
A conta de referência é simples: R 3.456.000 = 1,3889, ou seja, qualquer crescimento acima de 38,9% no Ano 4 derruba a empresa para fora do Simples. A consequência sobre o capstone é direta e defensável: o regime tributário é uma variável do estágio 2 (formalização), não do estágio 6, porque a linha “Tributos (Simples, ~6%)” da DRE deixa de existir e todo o lucro antes do rateio é recalculado: com carga maior, os R$ 475.360 do Ano 3 caem, e cai junto o valor do rateio de 15% aos colaboradores e do fundo de impacto de 10%. Esse é o ponto em que forma jurídica, tributo e repartição de valor se tocam, e por isso a rubrica exige base legal escrita no rateio (15% do total) e não apenas a conta do lucro.
8. Governança e repartição de valor: o que vai escrito no contrato
A empresa híbrida só é híbrida se a repartição de valor estiver no contrato, e não na intenção. As regras verificadas que a defesa deve citar são:
Instrumento | Regra verificada | Base |
|---|---|---|
Conselho de administração | Composição ímpar, entre 5 e 9 membros, preferencialmente independentes | IBGC, Código das Melhores Práticas, 6ª ed., 2023 |
Conselho consultivo | 3 a 5 membros, com regulamento que fixe finalidade, composição, mandato e avaliação | IBGC, 2023 |
Assembleia ou reunião de sócios | Calendário, pauta, quórum e ata registrados | IBGC, 2023; Lei nº 5.764/1971, art. 45 |
Reserva legal (S.A.) | 5% do lucro líquido até atingir 20% do capital social | Lei nº 6.404/1976, art. 193 |
Dividendo obrigatório (S.A. com estatuto omisso) | ≥25% do lucro líquido ajustado | Lei nº 6.404/1976, art. 202, § 2º |
Fundo de Reserva (cooperativa) | ≥10% das sobras líquidas | Lei nº 5.764/1971, art. 44 |
Fundo de Assistência (cooperativa) | ≥5% das sobras líquidas | Lei nº 5.764/1971, art. 44 |
Rateio das sobras (cooperativa) | Proporcional às operações de cada cooperado | Lei nº 5.764/1971, art. 4º, VII |
Empresa B certificada | Responsável legal perante todas as partes interessadas; estatutos desse tipo em 54 jurisdições | Sistema B / B Lab, 2025 |
Certificação B | Política de governança das partes interessadas, monitorada pelo órgão de governança mais alto | Sistema B, 2025 |
A leitura cruzada dessas linhas dá o desenho mínimo da governança híbrida: assembleia com calendário, conselho (5 a 9) ou consultivo (3 a 5) com regulamento, política de distribuição de resultados, avaliação do colegiado (IBGC, 2023) e, no topo, a política de governança das partes interessadas exigida pela certificação B (Sistema B, 2025). O acordo de sócios é onde tudo isso vira exigível: com quóruns, cláusula de saída e mediação de conflitos.
- 🔢 Você sabia? O Brasil tem mais de 338/342 Empresas B certificadas (recortes divergentes entre as fontes) e mais de 500 com operação local, com mais de 74% das certificações concedidas desde 2020 (Estadão; Valor; Sistema B; CicloVivo, 2025 to 2026). O faturamento agregado das Empresas B no país chegou a R$ 100 bilhões (CicloVivo, 2026): fonte jornalística, a ser citada com ano.
9. Plano de 90 dias e matriz de riscos
9.1 Roteiro de 90 dias: compreender, testar, consolidar
O roteiro abaixo é o cronograma de execução do capstone, na estrutura 30-60-90, com um marco mensal verificável em cada janela.
Janela | Foco | Ações | Entregável | Marco (critério objetivo) |
|---|---|---|---|---|
Dias 1 a 30 | Compreender | TdM e Lean Canvas; 15 entrevistas; custos reais de mercado; baseline de impacto | Diagnóstico assinado | Baseline de ≥3 indicadores coletada |
Dias 31 a 60 | Testar | MVP ou pré-venda; precificação e ponto de equilíbrio; acordo de sócios; formalização apenas se sinal verde | MVP no mercado + contrato social | ≥10 pré-vendas ou 3 clientes recorrentes |
Dias 61 a 90 | Consolidar | DRE de 3 anos fechada; matriz de riscos; conselho consultivo de 3 a 5; comparar real × planejado | Plano híbrido completo + ata do conselho | 100% dos indicadores coletados; desvio de caixa ≤ 10% |
Base da estrutura: guia 30-60-90 (Smartsheet, PT-BR) e separação compreender/testar/consolidar (planejamento.marketing, 2026). O ponto decisivo está na linha dos dias 31 a 60: a formalização é consequência do sinal verde, não o seu pressuposto.
9.2 Matriz de riscos × mitigação
Severidade = Probabilidade × Impacto, em escalas de 1 a 5, com faixas de 1 a 6 (baixa), 8 a 12 (média) e 15 a 25 (alta) (PMBOK; SETIA/MPS-Brasil; PUCRS). As respostas seguem as quatro clássicas: evitar, reduzir, transferir e aceitar.
# | Risco | P | I | Sev. | Mitigação | Indicador de monitoramento |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ideia não validada, sem demanda paga | 4 | 5 | 20 | Evitar: nada de formalizar ou investir antes de 15 entrevistas + MVP pago | Pré-vendas convertidas |
2 | Vale da morte (caixa) | 4 | 4 | 16 | Reduzir: 6 meses de capital de giro, caixa semanal, Pronampe só como contingência | Caixa ÷ custos fixos ≥ 3,0 |
3 | Mission drift: o lucro engole o impacto | 3 | 5 | 15 | Evitar: cláusula de propósito, percentual fixo de rateio e fundo de impacto | % do lucro destinado a impacto ≥ 10% |
4 | Impacto sem linha de base | 4 | 3 | 12 | Reduzir: plano de medição com responsável, cronograma e relatório anual | % de indicadores coletados no prazo |
5 | Greenwashing e desconfiança das partes | 3 | 4 | 12 | Reduzir: relatório de impacto com dados auditáveis e verificação externa | Partes interessadas consultadas por ano |
6 | Conflito societário e paralisia decisória | 3 | 4 | 12 | Evitar: acordo de sócios, quóruns, cláusula de saída e mediação | Decisões atrasadas por falta de quórum |
7 | Fornecedor ou sócio único | 3 | 3 | 9 | Transferir/reduzir: dois ou mais fornecedores, contratos com prazo e multa | Compras com segundo fornecedor ≥ 50% |
8 | Mudança tributária ou regulatória | 2 | 4 | 8 | Reduzir: parecer contábil anual e cláusula de revisão de preço | Revisão fiscal semestral |
9 | Baixa adesão a conselho ou assembleia | 2 | 3 | 6 | Aceitar/monitorar: calendário anual e pauta com item de impacto | Atas em 100% das reuniões |
A matriz é viva: revisão quinzenal, com um responsável por risco e um indicador que acende antes do prejuízo. Risco sem indicador é lista de desejos.
10. Rubrica do capstone: pesos, evidências e conversão de nota
A rubrica abaixo é a tabela oficial de avaliação proposta para este curso: pesos adaptados de rubricas verificadas de projeto final de outras instituições (Insper/PFE, 2025 e 2026; Technovation Brasil, 2025; ULisboa/IST, 2022/23).
RUBRICA DO CAPSTONE:
Critério | Peso | Evidência mínima exigida |
|---|---|---|
Diagnóstico e problema social/ambiental | 10% | TdM com cadeia de resultados e pressupostos |
Validação da ideia em campo | 18% | ≥15 entrevistas, 1 MVP ou pré-venda, decisão de perseverar ou pivô |
Modelo de negócios híbrido (BMC/TLBMC) | 15% | Canvas completo nas 3 camadas, com coerência vertical |
Plano financeiro de 3 anos | 15% | DRE, ponto de equilíbrio, capital de giro e rateio com base legal |
Plano de governança | 10% | Conselho/assembleia, regimento e acordo de sócios |
Plano de impacto | 10% | Indicadores por elo, baseline, método e responsável |
Plano de 90 dias + matriz de riscos | 8% | 3 marcos e ≥6 riscos com probabilidade, impacto, severidade e mitigação |
Repartição de valor | 5% | Percentuais, fundos obrigatórios e teto de distribuição |
Apresentação e defesa | 5% | Apresentação oral + resposta a questionamentos |
Ética, fontes e rigor | 4% | Fonte e ano em toda afirmação; item não verificado declarado |
Total | 100% |
Conversão verificada (Insper/PFE, 2025/2026):
- I = 0,0
- D− = 2
- D = 3
- D+ = 4
- C = 5
- C+ = 6
- B = 7
- B+ = 8
- A = 9
- A+ = 10; aprovação ≥ 5,0, com nota ≥ 5,0 em cada objetivo
Faixas de percentual sugeridas para este curso: 0 to 49% Insatisfatório · 50 to 69% Em desenvolvimento · 70 to 79% Essencial · 80 to 89% Proficiente · 90 to 100% Avançado (níveis alinhados a Insper, 2025, e Technovation Brasil, 2025).
Faixa de percentual | Nível | O que a defesa precisa mostrar |
|---|---|---|
0 to 49% | Insatisfatório | Entregáveis ausentes ou sem fonte |
50 to 69% | Em desenvolvimento | Entregou, mas com lacunas de evidência |
70 to 79% | Essencial | Cadeia, canvas, DRE e riscos completos e coerentes |
80 to 89% | Proficiente | Validação forte, dados de campo e governança escrita |
90 to 100% | Avançado | Tudo acima + indicadores auditados e defesa sem ressalvas |
Rubrica proposta, não oficial. Não há rubrica oficial publicada deste curso: os pesos acima são adaptação de rubricas verificadas de outras instituições e devem ser lidos como proposta didativa. A conversão de conceitos (I a A+) e a faixa de percentual são escalas distintas, a primeira vem da instituição de referência, a segunda é a sugerida aqui, e não devem ser aplicadas uma sobre a outra sem declaração do critério.
11. Cinco casos brasileiros: o que o capstone aprende com números
Caso | O que se mede | Números verificados | Fonte | Lição para o capstone |
|---|---|---|---|---|
Banco Palmas | Circulação local e geração de renda | Compras locais subiram de 20% para 95% em 18 anos; em 2007: 4.922 trabalhadores cadastrados, 2.567 encaminhamentos e 949 empregos; crédito Palmcard de R 100 | Mahnic et al., 2019; Serpa, 2008 (apud artigo SINGEP, 2025) | Impacto se prova com série histórica longa, não com ano avulso |
Egalite (empregabilidade de pessoas com deficiência) | Contrato corporativo + inserção auditável | R$ 120 mil de subvenção FINEP/Prime no lançamento (2010); hoje +75 mil inscritos e +14 mil inserções em 12 anos, 500 empresas atendidas; Walmart: 900 inclusões em 18 meses; feira com 5 mil vagas (2020) e 13 mil (2021) | Projeto Draft, 2022 | O cliente corporativo paga e o impacto é auditável |
Unibes (ONG que opera como empresa de impacto) | Receita própria + governança profissional | +20 mil pessoas por ano, ~300 colaboradores; o Bazar dá 1/3 do orçamento (7 lojas, centro de distribuição próprio, +40 mil peças/mês); ~70% dos jovens dos cursos saem empregados; conselho voluntário e auditoria independente | InfoMoney, 2026 | Receita própria e governança profissional convivem |
eureciclo | Repasse de valor na cadeia | Desde 2016: +R$ 65 milhões para +500 organizações de catadores; em 2023: R$ 4,3 milhões e +7 mil clientes | Relatório de Desempenho, 2023 | Receita B2B com repasse verificável escala |
Panosocial | Limite do crescimento sem estrutura | Equipe de 11 pessoas, receita mensal de ~R$ 70 mil, clientes como Greenpeace, WWF e MAM: insuficiente para cobrir todos os custos | Veja SP, 2019 | Receita crescente não garante sustentabilidade: 3 anos de projeção são obrigatórios |
- 🔢 Você sabia? Com R$ 120 mil de subvenção FINEP/Prime no lançamento, a Egalite construiu, em 12 anos, mais de 14 mil inserções de pessoas com deficiência e 500 empresas atendidas: incluindo 900 inclusões no Walmart em 18 meses. É o padrão que o capstone deve copiar: um contrato corporativo com número auditável vale mais do que mil páginas de propósito, e é exatamente o tipo de evidência que a rubrica cobra em “validação em campo” (18%) e em “plano de impacto” (10%).
12. Financiamento: o que o Pronampe é, e o que ele não é
Pronampe é linha de crédito, não plano de negócios. O Pronampe foi criado pela Lei nº 13.999/2020 como programa de crédito para ME, EPP e MEI, com envio de dados fiscais pela Receita às instituições financeiras e garantia pessoal. O art. 6º, § 10 da lei veda a aplicação dos recursos na distribuição de lucros. Limites verificados: até 50% da receita bruta (atualmente até 60%) e, para quem tem menos de 1 ano de funcionamento, 50% do capital social ou 50% de 12 vezes a receita média mensal; a garantia pessoal é de 100% (até 150% para empresas com menos de 1 ano de atividade). Não existe “plano padrão gov.br” de plano de negócios do Pronampe, o modelo oficial de plano de negócios disponível é o do Sebrae (2021). Tratar crédito como planejamento, ou usar recurso de crédito para distribuir lucro, é erro de natureza diferente e igualmente grave.
13. Síntese das 16 lições do curso
# | Lição | O que ela entrega ao capstone |
|---|---|---|
1 | Empresa Híbrida: Lucro, Parceria e Impacto Social | A tese: lucro como combustível de impacto, não como extração |
2 | Anatomia Comparativa dos Modelos: Empresa Tradicional, Parceria, Cooperativa, ONG e Híbridos | O quadro dos cinco modelos que o veredito comparativo resume |
3 | Formas Jurídicas para a Empresa Híbrida no Brasil | A escolha societária que o estágio 2 formaliza (Lei nº 5.764/1971; Lei nº 6.404/1976) |
4 | Governança Híbrida: Assembleia, Conselho, Voto e Deveres Fiduciários | As instâncias que o estágio 5 escreve no acordo de sócios |
5 | Repartição de Valor e Lucros: Como a Empresa Divide o Lucro com Quem o Cria | A política de rateio que aparece na tabela da seção 7.3 |
6 | Finanças da Empresa Híbrida: Indicadores, Reservas e Fundo de Impacto | Reservas, capital de giro e o fundo de impacto de 10% |
7 | Impacto Social como KPI Central: Theory of Change, SROI e Relato | A Teoria da Mudança e os indicadores por elo da seção 3 |
8 | Estratégia Comparativa: A Vantagem Competitiva dos Cinco Modelos | O argumento de defesa de por que ser híbrido |
9 | Marketing e Marca com Propósito | A proposta de valor e os canais do canvas de 3 camadas |
10 | Vendas e Modelos de Receita: Preço com Propósito, Funil e Canal | Preço, funil e meta de unidades do ponto de equilíbrio |
11 | Operações e Cadeia de Valor com Impacto | Custo da mercadoria, fornecedores e risco de cadeia |
12 | Pessoas e Cultura de Parceria | O rateio de 15% a colaboradores e a cultura por trás dele |
13 | Tributos e Incentivos: Simples, Presumido, Cooperativa e ONG | O regime tributário da DRE (Simples, ~6%) e a variante cooperativa |
14 | Parcerias e Ecossistema | Instrumentos de parceria, SROI e diligência de cadeia |
15 | : (lição ainda não publicada nesta pasta) | Revisão integrada dos blocos 01 a 14 antes da defesa; o conteúdo da lição 15 não é afirmado nesta síntese |
16 | Capstone: Como Construir a Empresa Híbrida Completa (esta lição) | Integração: seis estágios ponderados, checklist, DRE, riscos, rubrica e defesa |
Transparência da síntese: a lição 15 não constava da pasta deste curso no momento da escrita. A linha foi mantida para completar o quadro das 16 lições sem inventar título nem conteúdo: em vez de supor um tema, o quadro declara a ausência.
14. Veredito comparativo dos modelos no capstone
Veredito Comparativo Diante dos cinco modelos de empresa, o que muda no capstone é quem distribui, quem decide, com que base legal e o que precisa ser provado:
- × tradicional: distribui o lucro livremente, com reserva legal de 5% e, se o estatuto for omisso, dividendo obrigatório ≥25% do lucro líquido ajustado (Lei nº 6.404/1976, arts. 193 e 202, § 2º). Decide por capital, não por cabeça de cada sócio. O impacto é opcional e, por isso, a rubrica não o pontua sem evidência;
- × parceria (cooperação entre entes e organizações): decide em instância compartilhada, com instrumento próprio e contrapartida nomeada; resolve governança e rateio, mas não tem capital de giro próprio: por isso o risco de paralisia decisória (severidade 12) e a exigência de quóruns e mediação;
- × cooperativa: distribui sobras proporcionais às operações (Lei nº 5.764/1971, art. 4º, VII) e é obrigada a destinar ≥10% ao Fundo de Reserva e ≥5% ao Fundo de Assistência (art. 44). Sobre a sobra do Ano 3 (R$ 475.360), isso significa R$ 47.536 e R$ 23.768 antes de qualquer rateio ao cooperado: destino social do excedente escrito na lei;
- × ONG: não distribui resultado; sua vantagem é legitimidade, execução técnica e prestação de contas (como a Unibes, +20 mil pessoas por ano com ~300 colaboradores e 1/3 do orçamento vindo do Bazar). Seu limite é a dependência de doação: daí a lição da Panosocial (~R$ 70 mil/mês com 11 pessoas ainda assim insuficiente);
- × híbrida (conclusão): é a única que consegue combinar, no mesmo plano, reserva legal de 5%, rateio de 15% a colaboradores, fundo de impacto de 10% e lucro residual aos sócios: como no Ano 3 da seção 7.3 (R 71.304 + R 332.752 = R$ 475.360). Ela não escolhe entre lucro e impacto: ela escreve os percentuais no contrato, mede o impacto com baseline e defende a conta. É essa, e só essa, a defesa que a rubrica de 100% exige.
15. Armadilhas, erros frequentes e o que não foi verificado
Armadilhas desta lição:
- Formalizar antes de validar é o erro mais caro: no estágio de validação, 74% das startups não faturam (Sebrae Startups, 2025);
- Business Model Canvas tem 9 blocos, e o Lean Canvas remove 4 e soma 4; trocar um pelo outro sem dizer qual é a base confunde a defesa;
- A Teoria da Mudança é desenhada de trás para frente (impacto → resultados → produtos → insumos), com mecanismo, pressuposto e indicador em cada elo;
- Pronampe é crédito (Lei nº 13.999/2020), vedado a distribuição de lucros (art. 6º, § 10): não é plano de negócios e não tem “plano padrão gov.br”;
- Reserva legal é 5%; o piso de 25% de dividendo só incide quando o estatuto é omisso (Lei nº 6.404/1976, arts. 193 e 202, § 2º);
- Na cooperativa, os fundos vêm antes do rateio: ≥10% de Reserva e ≥5% de Assistência (Lei nº 5.764/1971, art. 44);
- Ponto de equilíbrio é conta, não estimativa: R 60 − R$ 24) = 17.334 unidades (método Sebrae, 2021);
- Risco sem indicador não é risco gerido: toda linha da matriz precisa de probabilidade, impacto, severidade, mitigação e indicador;
- Fonte sem ano não é fonte: a rubrica dedica 4% do total a ética, fontes e rigor, e todo número desta lição traz fonte e ano justamente por isso.
Itens não verificados nesta pesquisa (não afirmar como fato): o termo “triple-DNA” não foi localizado na literatura: é terminologia interna do curso (equivalentes verificados: triple bottom line, TLBMC de 2016 e Ecocanvas de 2020); não existe “plano padrão gov.br” de Pronampe; não há conteúdo programático público da aula 16 nem rubrica oficial deste curso (a rubrica é adaptação); o plano de 90 dias não é metodologia normatizada, só guia prático (Smartsheet, s.d.); o número exato de Empresas B no Brasil diverge entre fontes (338, 342 e mais de 500 com operação) e o faturamento agregado de R$ 100 bilhões vem de fonte jornalística; custos e prazos do checklist são estimativas de referência, não dados estatísticos; as séries do IBGE passaram a contar apenas empresas empregadoras a partir de 2022; e a lição 15 não constava desta pasta na data de escrita.
16. O dossiê e a defesa: o que vai para a banca
O capstone se entrega em um dossiê único, organizado pelos seis estágios, e se defende em uma apresentação curta. A tabela abaixo é o mapa final: o que existe no papel, o que a banca pergunta e quanto aquilo vale em nota.
Bloco do dossiê | Documento que comprova | Pergunta que a banca faz | Peso na rubrica |
|---|---|---|---|
Diagnóstico | Teoria da Mudança com ≥4 elos, pressuposto e indicador | “Por que isso é problema e como você sabe?” | 10% |
Validação | Relatório de ≥15 entrevistas + 1 MVP ou pré-venda + decisão de perseverar ou pivô | “Quem já colocou dinheiro nisso?” | 18% |
Modelo | Canvas nas 3 camadas + mapa de partes interessadas | “Onde está o impacto dentro da sua receita?” | 15% |
Financeiro e repartição | DRE de 3 anos, ponto de equilíbrio, capital de giro e cláusula de rateio | “Em quanto você dá prejuízo e como divide o lucro?” | 20% |
Governança e impacto | Acordo de sócios, regimento, conselho consultivo e plano de medição com baseline | “O que impede que o lucro engole a missão?” | 20% |
Execução, riscos e defesa | Plano de 90 dias, matriz de riscos e fontes de toda afirmação | “O que acontece nos próximos 90 dias e qual é o seu maior risco?” | 17% |
Roteiro de 10 minutos de apresentação: 2 minutos de problema e Teoria da Mudança; 2 minutos de validação (com o número de entrevistas e o sinal de compra); 2 minutos de canvas nas 3 camadas; 2 minutos de DRE, ponto de equilíbrio e rateio; 1 minuto de matriz de riscos; 1 minuto de plano de 90 dias. Os cinco números que não podem faltar em qualquer resposta são: 37,3% de sobrevivência em 5 anos (IBGE, 2024), 74% de startups em validação sem faturamento (Sebrae Startups, 2025), 17.334 unidades de ponto de equilíbrio, 70% do lucro residual aos sócios no Ano 1 e 100% dos pesos da rubrica fechados.
Fonte e ano são parte da nota. A rubrica dedica 4% a ética, fontes e rigor, e qualquer afirmação sem fonte e ano perde esse percentual, mesmo que o conteúdo esteja certo. O hábito correto é o deste curso: afirmação → número → fonte → ano, e o que não foi verificado é declarado como não verificado (seção 15).
Perguntas Práticas (Practice Questions)
Como responder
Questão de múltipla escolha com 4 opções. Selecione uma opção e escolha Verificar resposta.
Quantos blocos tem o Business Model Canvas original?
Como responder
Questão de múltipla escolha com 4 opções. Selecione uma opção e escolha Verificar resposta.
No Lean Startup, qual é o ciclo de feedback que orienta o estágio de validação?
Como responder
Questão de múltipla escolha com 4 opções. Selecione uma opção e escolha Verificar resposta.
Com lucro líquido de R$ 192.000, reserva legal de 5%, rateio a colaboradores de 15% e fundo de impacto de 10%, quanto resta aos sócios?
Como responder
Questão de múltipla escolha com 4 opções. Selecione uma opção e escolha Verificar resposta.
O TLBMC (Joyce & Paquin, 2016) acrescenta ao Business Model Canvas quais camadas?
Como responder
Questão de múltipla escolha com 4 opções. Selecione uma opção e escolha Verificar resposta.
Considerando a sobrevivência de 37,3% em 5 anos apurada pelo IBGE para as empresas criadas em 2017, em 1.000 empresas criadas naquele ano quantas estavam ativas em 2022?
Como responder
Questão de múltipla escolha com 4 opções. Selecione uma opção e escolha Verificar resposta.
A Teoria da Mudança é construída preferencialmente de que forma?
Como responder
Questão de múltipla escolha com 4 opções. Selecione uma opção e escolha Verificar resposta.
Na rubrica do capstone, um estudante tira 80% em validação (peso 18%), 70% em modelo de negócios (peso 15%), 90% em financeiro (peso 15%) e 75% nos demais critérios (que somam 60% do peso). Qual é a média final?
Como responder
Questão de múltipla escolha com 4 opções. Selecione uma opção e escolha Verificar resposta.
O Fundo de Reserva obrigatório de uma cooperativa corresponde a qual percentual?
Como responder
Questão de múltipla escolha com 4 opções. Selecione uma opção e escolha Verificar resposta.
Com custos fixos de R$ 624.000 por ano, preço de venda de R$ 60 e custo variável de R$ 24 por unidade, qual é o ponto de equilíbrio em unidades?
Como responder
Questão de múltipla escolha com 4 opções. Selecione uma opção e escolha Verificar resposta.
Sobre o Pronampe, qual afirmação está correta?
Relacione cada critério da rubrica à sua evidência mínima:
Como responder
Exercício de associação com 6 pares. Associe cada item à esquerda com a resposta à direita.
Associe cada critério da rubrica do capstone à evidência mínima exigida:
Arraste as respostas daqui:
Armadilhas de prova e de prática desta lição:
- Não há “plano padrão gov.br” do Pronampe: é linha de crédito (Lei nº 13.999/2020) e o modelo oficial de plano de negócios é o do Sebrae (2021);
- A ordem é validar e depois formalizar: 74% das startups em validação não faturam (Sebrae Startups, 2025) e só 37,3% das empresas de 2017 estavam ativas em 2022 (IBGE, 2024);
- Business Model Canvas = 9 blocos; o Lean Canvas remove quatro e soma quatro; o TLBMC acrescenta as camadas ambiental e social;
- Teoria da Mudança é desenhada de trás para frente, com pressuposto e indicador em cada elo;
- Reserva legal 5%, dividendo omisso ≥25%, Fundo de Reserva ≥10% e Fundo de Assistência ≥5%: quatro números, três leis diferentes, e trocá-los é o erro mais frequente em prova;
- Ponto de equilíbrio = 17.334 unidades no exemplo da Raiz Viva: conta, não opinião;
- Severidade = Probabilidade × Impacto, faixas 1 to 6, 8 to 12 e 15 to 25, e toda linha de risco precisa de indicador;
- Pesos da rubrica somam 100%: validação 18%, modelo 15%, financeiro 15%, diagnóstico 10%, governança 10%, impacto 10%, 90 dias + riscos 8%, repartição 5%, defesa 5% e ética/fontes 4%;
- Custos e prazos do checklist são estimativas de referência: confirmar com contador e com a prefeitura ou Junta Comercial local.
Pontos Principais (Key Takeaways):
- O capstone se executa em seis estágios com pesos, diagnóstico 10%, validação 18%, modelo 15%, financeiro e repartição 20%, governança e impacto 20%, execução, riscos e defesa 17%, e nada se formaliza antes da validação;
- A sobrevivência é a régua do empreendimento: 37,3% em 5 anos (IBGE, 2024), 62% em 2 anos (Sebrae/DataSebrae, 2023) e 56,56% das 18.458 startups sem faturamento (Sebrae Startups, 2025): daí a prioridade do sinal pago sobre o investimento;
- As ferramentas são nomeadas e verificadas: BMC com 9 blocos, Lean Canvas removendo 4 e somando 4, TLBMC com camadas ambiental e social, Ecocanvas com 3 blocos de impacto, Lean Startup (Construir, Medir, Aprender) e Customer Development em quatro etapas;
- A Teoria da Mudança é desenhada de trás para frente (impacto → resultados → produtos → insumos) e só vale com pressuposto e indicador em cada elo, com baseline, método e responsável;
- O plano financeiro de 3 anos fecha a conta: DRE de R$ 1,2 milhão a R$ 3,456 milhões, margem de 2,0% a 13,7%, ponto de equilíbrio de 17.334 unidades e rateio do Ano 3 em R 71.304 + R 332.752;
- A governança é percentual escrito: conselho de 5 a 9, consultivo de 3 a 5 (IBGC, 2023), reserva legal de 5%, dividendo omisso de ≥25%, Fundo de Reserva de ≥10% e Fundo de Assistência de ≥5%;
- A execução é cronograma e risco: plano de 90 dias com marcos de ≥3 indicadores, ≥10 pré-vendas e desvio de caixa ≤10%, e matriz viva com ≥6 riscos calculados por Probabilidade × Impacto;
- A rubrica soma 100% e cobra fonte e ano em 4% do total: defesa fraca não se conserta com boa intenção: ela se conserta com dado, base legal e evidência de campo.